19 de Novembro de 2014
Horário Local Tema
9h-17h   INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAIS
14 - 17h
Trabalhos em Grupos
Auditório 1
Economia Solidária e Agroecologia: conquistas, desafios e perspectivas rumo ao desenvolvimento sustentável.

Moderador: Manoel Vital de Carvalho Filho - Departamento de Fomenta da SENAES/MTE, Brasília,DF, Brasil.

Relator: Natal Ortega - Coordenação Municipal de Economia Solidária, Dourados, MS, Brasil.
Auditório 2
Agroecologia: o que conquistamos, onde e como precisamos chegar

Moderador: Hawlyson Alves de Castro - SECAF/APOMS, Dourados, MS, Brasil.
Relator: Olácio Mamoru Komori - APOMS, Glória de Dourados, MS, Brasil.
Auditório 3
Os desafios enfrentados e demandas da sociedade para o desenvolvimento da Agroecologia

Moderadora: Rosemeire Almeida - UFMS -CPTL, Três Lagoas, MS, Brasil.
Relator: Mieceslau Kudlavicz - CPT, Três Lagoas, MS, Brasil.

Auditório 4
Comunidades Indígenas e a Agroecologia: estratégias para o desenvolvimento sustentável

Moderador: Rogério Ferreira da Silva - UEMS, Glória de Dourados, MS, Brasil.
Relator: Aislan Vieira de Melo - IFMS, Aquidauana, MS, Brasil.
Auditório 5
Educação no campo e a Agroecoliga: conquistas, desafios e perspectivas

Moderadora: Sandra Procópio da Silva- UFGD, Dourados, MS, Brasil.
Relatora: Andréia Sangalli - UFGD, Dourados, MS, Brasil.
17h - 19h
Intervalo para o jantar
19h
Auditório 1

Abertura Solene

20h
Auditório 1


Conferência Magna: Mudanças rumo à Agroecologia: caminhos, desafios e perspectivas

Laércio Meirelles - Terra do Futuro e Centro Ecológico Ipê, Torres, RS, Brasil.
Moderador: Milton Parron Padovan - Embrapa Agropecuária oeste, Dourados, MS, Brasil.


 
20 de Novembro de 2014
Horário Local Tema
7:30h   INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAIS
8h às 17h
Auditório 1
Palestra: Análise de conjuntura: Movimento financeiro global e as influências na Agricultura Familiar
Ana Paula Salvadow Werri - UFMS, Aquidauana, MS, Brasil.

Moderador: Alberto Feiden - Embrapa Pantanal, Corumbá, MS, Brasil.

9:30h -11:30h

Mesa Redonda

 

Auditório 1


Certificação da produção em bases agroecológicas.

Moderador: Rogério Rosa - Terra do Futuro, Florianópolis, SC, Brasil.

Palestra 1. Arranjos de certificação desenvolvidos no Brasil.
Laércio Meirelles - Terra do Futuro e Centro Ecológico Ipê, Torres, RS, Brasil.

Palestra 2. Arranjos de certificação desenvolvidos no Peru
Jannet Villanueva - Representante da América Latina no Comitê de SPGs da IFOAM, Peru.

Palestra 3. Arranjos de certificação desenvolvidos na Bolívia
Maurizio Bagatin - Fundador da Ecofeira de Cochabamba, Bolívia.


Auditório 2


Formação em Agroecologia - processos formais e informais.

Moderador: José Adolfo Iriam Sturza - UFMT, Rondonópolis, MT, Brasil.

Palestra 1. Arranjos para formação em agroecologia desenvolvidos no Brasil, com ênfase em Mato Grosso do Sul.
Olácio Mamoru Komri - APOMS, Glória de Dourados, MS, Brasil.

Palestra 2. Arranjos de formação em agroecologia desenvolvidos no Chile.
Mário Ahumada - Universidade de Vina Del Mart, Campus Talca, Chile.

Palestra 3. Arranjos de formação em agroecologia desenvolvidos no Equador
Nancy Minga - Escola Agroecológica de Movimentos Populares e CEA - Coordenadoria Equatoriana de Agroecologia, Equador.


Auditório 3


A Economia Solidária e o desenvolvimento sustentável.

Moderador: Natal Ortega- Coordenação da Economia Solidária de Mato Grosso do Sul, Dourados, MS, Brasil.

Palestra 1. Agroecologia e Economia Solidária como estratégia de desenvolvimento local sustentável
Manoel Vital de Carvalho Filho - SENAES/MTE, Brasília, DF,Brasil.

Palestra 2. Economia Solidária como estratégia e desenvolvimento local sustentável
Rodrigo dos Santos Nantes - Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES), Campo Grande, MS, Brasil.

Palestra 3. As Cooperativas de Crédito como estratégia de desenvolvimento local sustentável
Cledir Magri - Central CRESOL SICOPER, Passo Fundo, RS, Brasil.


11h30 - 13h Intervalo para o Almoço
13h - 14h30 Exposição de Pôsteres – Trabalhos Técnico-científicos

14h30 - 18h

Minicursos e Oficinas - Salas no local do evento (UFGD) e localidades próximas para práticas de campo
18h - 20h Intervalo para o jantar
20h30 Atividades culturais
 
21 de Novembro de 2014
Horário Local Tema
7:30h-17h INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAIS
8:30h -11:30h

Mesa Redonda

 

Auditório 1

Tema: Sistema Agroflorestais em bases agroecológicas.

Moderador: Laércio Meirelles - Terra do Futuro e Centro Ecológico Ipê, Torres, RS, Brasil.

Palestra 1. Sistemas Agroflorestais no Brasil: experiências, desafios e perspectivas, Milton Parron Padovan - Embrapa Agropecuária Oeste, Dourados, MS, Brasil.

Palestra 2. Experiência coletiva envolvendo sistemas agroflorestais na Zona da Mata, em Minas Gerais, no Sudeste do Brasil.
Romualdo José de Macedo - Agricultor, Secretaria Municipal de Agricultura, Araponga, MG, Brasil

Palestra 3. Sistemas agroflorestais e desenvolvimento rural Marcelo Francia Arco-Verde - Embrapa Florestas, Colombo, PR, Brasil.

Auditório 2

Tema: Alimentação Saudável

Moderador: Alberto Feiden - Embrapa Pantanal, Corumbá, MS,Brasil.

Palestra 1. Principais impactos na qualidade de vida da pessoas.
José Xavier de Carvalho - Universidade Vale do Iguaçu, União da Vitória, PR, Brasil.

Palestra 2. Agrotóxicos: efeitos na saúde das pessoas.
Fernando Ferreira Carneiro - UNB, Brasília, DF, Brasil.

Palestra 3. Plantas alternativas para alimentação humana.
Valdely Ferreira Kinupp - Herbário EAFM - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas, Manaus, AM, Brasil.

11h30 - 13h Intervalo para o Almoço
13h - 14h30 Exposição de Pôsteres – Apresentação de Relato de Experiências
Auditório 2 Apresentação Oral de Relatos de Experiências
14h30 - 17h

Mesa Redonda

Auditório 1

Tema: Iniciativas de sucesso em Agroecologia: referências a serem seguidas

Moderador: Marcos Antônio Mariani - SECAF, Dourados, MS, Brasil.

Painel 1. Políticas Públicas para a Agroecologia no Brasil
Rogério Dias - Coordenação de Agroecologia/MAP, Brasíluia, DF, Brasil.

Painel 2. Experiência em organização, produção e comercialização no Estado do Paraná.
Márcia Vargas Toledo - Emater-PR, Marechal Cândido Rondon, PR, Brasil.

Painel 3. Experiência grupal em produção animal no Estado do Rio Grande do Sul
Alexandre Mendonça - Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente, Campinas do Sul, RD, Brasil.

Painel 4. Experiência da APOMS: Organização, Certificação e Comercialização
Olácio Mamoru Komori - APOMS, Glória de Dourados, MS, Brasil.

Auditório 2

Tema: Residência Agrária: Agroecologia, produção e extensão rural

Moderador: Alzira Salete Menegat - UFGD, Dourados, MS, Brasil.

Palestra 1. O curso de Residência Agrária da UFGD - experiências em andamento
André Faisting - UFGD, Dourados, MS, Brasil.

Palestra 2. O alcance de ações agroecológicas com o curso de Residência Agrária da Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD)
Zefa Valdivina Pereira - UFGD, Dourados, MS, Brasil.

Palestra 3. Apontamentos sobre o sistema de Aquaponia
Luciano Oliveira Geisenhoff e Rodrigo Jordan - UFGD, Dourados, MS, Brasil.

17h Auditório 1 Solenidade de Encerramento.