Comissão Organizadora

Presidente
Milton Parron Padovan – Embrapa Agropecuária Oeste
milton.padovan@embrapa.br
Vice Presidente
Zefa Valdivina Pereira – Universidade Federal da Grande Dourados
zefapereira@ufgd.edu.br
Secretária Executiva
Suelma Pires da Silva Bonatto - Embrapa Agropecuária Oeste
suelma.bonatto@embrapa.br

Comissão Técnico-Científica

Presidente
Alberto Feiden – Embrapa Pantanal
afeiden@yahoo.com.br
Vice Presidente
Ivo de Sá Motta – Embrapa Agropecuária Oeste
ivo.motta@embrapa.br

Comissão de Administrativa e Financeira

Coordenação
Olácio Mamoru Komori – APOMS
olaciokomori@hotmail.com

Comissão de Comunicação

Coordenação
Clarice Zanoni Fontes – Embrapa Agropecuária Oeste
clarice.fontes@embrapa.br

Comissão de Logística e Articulação

Coordenação
Hawlyson Alves de Castro – APOMS
hawlysonac@hotmail.com

Comissão de Minicursos e Oficinas

Coordenação
Denise Soares da Silva Padovan – AGRAER
denisessp1109@gmail.com


Grupos Temáticos
Sociedade e Natureza
Coordenação
Walter Marschner– Universidade Federal da Grande Dourados
walmars@ufgd.edu.br
Desenvolvimento Rural
Coordenações
Edgar Aparecido da Costa – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul –Campus Pantanal Corumbá)
edgarac10@gmail.com
Alberto Feiden – Embrapa Pantanal
afeiden@yahoo.com.br
Uso e conservação dos recursos naturais
Coordenações
Aurélio Vinicius Borsato – Embrapa Pantanal
aurelio.borsato@embrapa.br - Embrapa Pantanal
Ubiratan Piovezan – Embrapa Pantanal
ubiratan.piovezan@embrapa.br
Manejo de agroecossistemas sustentáveis
Coordenação
Ivo de Sá Motta – Embrapa Agropecuária Oeste
 ivo.motta@embrapa.br
Co-Coordenadora
Raquel Soares Juliano – Embrapa Pantanal
 raquel.juliano@embrapa.br
Construção do Conhecimento Agroecológico
Coordenação
José Adolfo Iriam Sturza – Universidade Federal de Mato Grosso
jasturzaroo@gmail.com
Homeopatia na Agropecuária
Coordenação
José Renato Stangarlin - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste
jose.stangarlin@unioeste.br
Outros temas
Coordenação
Rogério Ferreira da Silva – Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul
rogerio@uems.br